索引号: 001008003004051/2018-00064 文件编号: 发布机构: 市农办(扶贫办)
生成日期: 2018-01-03 主题分类: 组配分类: 政策文件(新) 体裁分类: 服务对象分类:
公开形式:网站 公开方式: 主动公开 公开范围: 面向全社会
《瑞安市农村生活污水治理项目工程竣工验收办法(试行)》政策解读


2016年10月28日,我市出台《瑞安市农村生活污水治理项目工程竣工验收办法(试行)》(瑞政办〔2016〕158号),10月31日,瑞安市农村生活污水治理工作领导小组办公室印发《瑞安市农村生活污水治理项目工程竣工验收办法实施细则(试行)》(瑞农治污办〔2016〕24号),现将验收有关政策解读如下,供大家参考!

一问:农村生活污水治理工程竣工验收分几个阶段,分别由谁牵头实施?

答:农村生活污水治理工程竣工验收分预验、初验和综合验收,分别由施工单位、业主(乡镇街)和市治污办牵头实施。

二问:农村生活污水治理工程竣工验收包括哪些内容?

答:竣工验收内容主要包括竣工资料验收、现场工程验收、接户工程验收和水质达标验收等四个方面。

三问:农村生活污水治理模式有哪些?

答:农村生活污水治理工程包括五种治理模式:1.进入城镇污水处理厂处理;2.村域集中型处理;3. 村域区域型处理;4、村域联户型处理;5. 村域分户型处理;

四问:村庄哪 “三水”需要集中收集,哪些污水不能接入生活污水管网?

答:农村居民日常生活或日常生活提供服务的活动中产生的生活污水,主要包括厕所污水和洗涤、洗浴、厨房废水等污水需要集中收集;不能接入生活污水管网的是工业废水,如村办企业、农产品加工、集中畜禽养殖等产生的污水和雨水。

五问:工程竣工验收后,如何做好长效运维工作?

答:工程竣工后,以政府购买服务的形式,委托第三方进行专业运维,各相关部门要各司其职,市市政园林局为长效运维管理单位,落实运维技术规程制订、人员培训、运维考核及信息管理系统监测等;市环保局开展进出水量水质抽查监测,参与运维工作考核和监督;乡镇街监督第三方专业服务机构工作,指导、督促村级组织、农户按各自职责开展日常运行维护管理;村居配合第三方及乡镇街工作;农户要主动检查自家三水接入状况,做好化粪池、接户管、户用检查井渗漏、堵塞、和破损等的维修更换,定期清掏化粪池、自觉管理饭前屋后污水管网,清扫井及周边环境卫生。