索引号 1008003004/2018-120263
组配分类 政策解读 发布机构 瑞安市
生成日期 2018-07-05 公开方式 主动公开
2018年瑞安市残疾人大病医疗保险政策解读

2018年瑞安市残疾人大病医疗保险

政策解读关于印发瑞安市残疾人大病医疗保险实施方案的____.doc

 

根据瑞安市人民政府办公室《关于印发瑞安市残疾人大病医疗保险实施方案的通知》(瑞政办﹝201881号)精神,为帮助社会各界全面准确了解残疾人大病医疗保险政策,市残联专门编写了《瑞安市残疾人大病医疗保险政策解读》,供大家学习参阅。

一、残疾人大病保险包括哪些病种?

答:残疾人大病保险包括两部分病种。(一)残疾人重大疾病保险:恶性肿瘤、急性心肌梗塞、脑中风后遗症、冠状动脉搭桥术、重大器官移植术或者造血干细胞移植术、终末期肾病、多个肢体缺失、急性或者亚急性重症肝炎、良性脑肿瘤、慢性肝功能衰竭失代偿期、脑炎后遗症或者脑膜炎后遗症、深度昏迷、双耳失聪、双目失明、瘫痪、心脏瓣膜手术、严重阿尔茨海默病、严重脑损伤、严重帕金森病、严重度烧伤、严重原发性肺动脉高压、严重运动神经元病、语言能力丧失、重型再生障碍性贫血、主动脉手术、多发性硬化症、系统性红斑狼疮并发重度的肾功能损害、急性脊髓灰质炎、型糖尿病、肌营养不良症、急性出血性坏死性胰腺炎、侵蚀性葡萄胎(恶性葡萄胎)、原发性心肌病、大脑去皮层综合症(持续植物人状态)、肾髓质囊性病等重大疾病。(二)残疾人特有病种保险:患有孤独症、脑瘫等残疾人特有病种。

二、哪些对象可以享受这项政策?

答:具有瑞安市户籍、保险年度前持有《中华人民共和国残疾人证》并已经参加城乡居民基本医疗保障(或城镇职工基本医疗保险)的残疾人。

三、哪些对象不能享受这项政策?

答:第一类:保险年度及保险年度之后办理残疾人证的残疾人。第二类包括:(一)违法、犯罪;(二)自杀、自残、打架斗殴;(三)酗酒、吸毒;(四)故意违章;(五)交通、工伤、医疗等事故应由责任人或责任单位负责的(无论参保对象是否负有责任);(六)未经许可在非城乡居民基本医疗保障(或城镇职工基本医疗保险)认定的医疗机构就医的;(七)法律、法规规定的其他情形。

四、保险赔付的标准时怎样的?

答:参保期间发生适用范围(一)中的疾病进行住院治疗的,其医疗费用经基本医疗报销、城乡居民基本医疗保障大病再保险(或城镇职工基本医疗保险医疗救助再保险)后,不可报费用(含自负、自理和自费)设置10000元为起付标准。给付金额分段累进计算,具体为:10000-20000元之间,按20%给付; 超过20000元的,超过部分按10%给付;最高给付金额不超过10000元。

参保期间因适用范围(二)中的疾病进行医疗康复治疗的,其康复费用经基本医疗报销、城乡居民基本医疗保障大病再保险(或城镇职工基本医疗保险医疗救助再保险)后,不可报费用(含自负、自理和自费)设置5000元为起付标准(相对免赔)。给付金额分段计算,具体为:5000-10000元之间,按80%给付;10000-20000元部分,按70%给付;20000-40000元部分,按60%给付;40000-80000元部分,按50%给付;80000-160000元部分,按40%给付;160000元以上部分均按30%给付(除5000元起付金额含本数外,其余均上限含本数,下限不含本数),分段累进给付。

 五、参保期限是什么时候?

答:自方案自发布之日起施行,采用一年一保。

六、残疾人大病医疗保险的申报材料有哪些?

答:申报材料包括:瑞安市残疾人大病保险审批表、出院小结原件、发票原件(或社保、民政、残联等部门的结算单)、残疾人证和身份证复印件、银行卡复印件各一份。

七、残疾人大病医疗保险的申报流程是怎样的?

答:1、符合参保条件的对象,备齐申报材料送交市残疾人评定中心初审;

2、由市残联工作人员将经初审后的材料转交投保的保险公司审核;

3、保险公司审核通过后,直接将理赔金打入投保对象提供的银行卡上。

八、残疾人大病保险的申报地点在哪儿?联系电话是多少?经办人是谁?

答:残疾人大病保险的申报地点在安阳路78号一楼残疾人评定中心,联系电话:66887120,经办人:黄云舟。