索引号 001008003004090/2020-171536
组配分类 信息公开指南 发布机构 瑞安市市场监督管理局
生成日期 2020-06-22 公开方式 主动公开
瑞安市市场监督管理局

 

为了更好地提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)的规定,本机关编制了《瑞安市市场监督管理局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。

本《指南》主要是告知公民、法人和其他组织如何获取本部门(单位)主动公开的相关信息、如何依申请获取政府没有公开或不宜公开的信息及确保政府依法及时提供信息的保障措施。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。

一、主动公开的政府信息

(一)公开内容

主动公开的政府信息,是指本机关依法公布除保密以外的各类信息。本机关主动向社会免费公开的具体内容需查阅《瑞安市市场监管局信息公开目录》(以下简称《目录》)。目录涵盖了本机关的机关职能、机构设置、办公地址、办公时间、联系方式、负责人姓名、有关文件、发展规划、重大决策、政府采购、行政执法、行政许可、建议提案、财政预决算、应急预案及监督保障措施等非保密的所有信息。目前本机关公开的政府信息主要是2003年以来的内容,之前的内容将逐步完善加载。公民、法人和其他组织可以在市政府门户网站(http://www.ruian.gov.cn/)上查阅《目录》,也可以到本机关信息公开受理机构(办公地址:瑞安市经济开发区东山街道金源路1677号瑞安市市场监管局大楼)或瑞安市档案馆(仲容路401号)、图书馆(瑞安广场东首)查阅索取本机关有关信息。

(二)公开形式

对于主动公开信息,瑞安市政府门户网站是第一公开平台(http://www.ruian.gov.cn/)。此外,还采用新闻发布会以及报刊、广播、电视、便民资料、公开栏(电子显示屏)、会议(座谈会、咨询会)等其它辅助性的公开方式。

(三)公开时限

各类政府信息形成或变更后,本机关将尽量在第一时间内予以公开,最晚自信息形成或变更后的20日内公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开的政府信息

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)公开范围

申请公开的政府信息涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的,本机关不予公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

(二)受理机构

本机关受理政府信息公开申请的机构为瑞安市市场监督管理局办公室,联系电话:0577-65611103,传真号码:0577-65629993,通信地址:瑞安市经济开发区东山街道金源路1677号瑞安市市场监管局大楼,邮政编码:325200,电子邮箱地址:ragsbgs@163.com。

(三)受理程序

1.提出申请

申请人向本机关申请公开本机关的信息,应填写《瑞安市市场监管局信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本机关网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2.申请方式

(1)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真或者信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“瑞安市市场监管局信息公开申请”字样;书写有困难的,可以到本机关受理机构当面提出口头申请。

(2)网上申请。申请人可在本机关网站上填写电子版《信息公开申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

申请人如申请获取与自身利益关系密切的政府信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请。本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3.申请处理

(1)本机关信息公开受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

(2)对不属于本机关掌握的信息,本机关信息公开受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关(单位)的,告知申请人联系方式

(3)申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。

(4)本机关信息公开受理机构根据收到申请的先后顺序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关信息公开受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

(5)属于不予公开的政府信息,本机关信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。

(6)申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自本机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

(7)依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,本机关会书面征求第三方的意见。第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。第三方逾期未提出意见的,由本机关依照本条例的规定决定是否公开。第三方不同意公开且有合理理由的,本机关不予公开。本机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可以决定予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方。

(四)处理时限

1、本机关收到政府信息公开申请的时间,按照下列规定确定: (一)申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日; (二)申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以本机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,本机关信息公开受理机构于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日; (三)申请人通过互联网渠道或者政府信息公开工作机构的传真提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

2、本机关信息公开受理机构在受理申请之后,将在第一时间向申请人提供申请公开的资料。如不能当面提供的,将告知申请人在一定期限内来获取申请公开的资料,但最迟不超过20个工作日。如需延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过20个工作日。本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

(五)申请费用

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)规定,机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,机关可以收取信息处理费。机关收取信息处理费的具体办法由国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定。

三、监督和保障

(一)公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向瑞安市人民政府和温州市市场监管局举报。

瑞安市人民政府联系电话:0577-65812207,传真号码:0577-65825979,通信地址:瑞安安阳新区市政大院(瑞安市人民政府信息公开科),邮政编码:325200。

温州市市场监管局联系电话:0577-89660109,传真号码:0577-89660118,通信地址:温州市市府路496号,邮政编码:325028。

(二)公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

行政复议提交途径:瑞安市人民政府,联系电话:0577-65812805,通信地址:瑞安市政大楼市府,邮政编码:325200;温州市市场监管局法规处,联系电话:0577-89660818,传真号码:0577-89660818,通信地址:温州市市府路496号,邮政编码:325028。

行政诉讼管辖法院:瑞安市人民法院,联系电话:待定,通信地址:瑞安市隆山东路,邮政编码:325000。